Причины заболевания пародонта у пожилых кошек и котов - Ветеринарная клиника Зооцентр на Садовой


Причины заболевания пародонта у пожилых кошек и котов

Болезни пародонта – наиболее часто встречающийся вид инфекционных заболеваний. Их распространенность увеличивается с возрастом. Пародонт состоит из десны, цемента, зубоальвеолярной связки и альвеолярной кости, совместно обеспечивающие поддержку положения зуба. Заболевания пародонта вызывают бактериальным налетом. Их разделяют на две группы: гингивит и пародонтит.

Гингивит – обратимое воспаление десен, при котором после удаления его причины (налета) воспаление исчезает. Пародонтит, напротив, необратимое воспаление недесневых тканей, определяемое по степени нарушения фиксации зуба.

Многие виды заболеваний пародонта можно своевременно предотвратить. Выявлена связь поражений пародонта с развитием системных заболеваний, описанных как у животных, так и у человека.

Выявлена также породная предрасположенность к заболеваниям пародонта, выше заболеваемость у гималайской, сиамской, персидской пород. При этом список сопутствующих заболеваний таков: избыточный вес или ожирение; шумы в сердце; сахарный диабет или инфекции, связанные с Вирусным Иммунодефицитом Кошек. Шансы выявления избыточного веса или шумов в сердце оказались у кошек с пародонтозом в пять раз выше, чем у животных без патологии пародонта. Часто отмечается сопутствующее агрессивное поведение, связанное, видимо, с болезненными ощущениями. Сопровождающими тяжелые поражения пародонта.

Важно помнить, что появившийся неприятный запах или язвы в ротовой полости вашего питомца может указывать и на хронические заболевания почек. Такие заболевания протекают часто бессимптомно, обнаруживаясь только на поздней (терминальной) стадии проявления тяжелого «уремического» синдрома.

Знание таких «подсказок» о здоровье вашего питомца должно мотивировать владельцев на проведение профилактических мероприятий, которые окажут положительное влияние на общее качество жизни животного и его хозяина.